• Facebook
  • Twitter
  • Carnaval de Málaga TV
Carnaval de Málaga [WEB OFICIAL] - La Fiesta del Invierno Cálido
01

Conoce los nominados a los Cracks del Carnaval

Abr 14, 2015

El ganador de cada categoría se hará público en una gala que próximamente se dará a conocer en fecha y lugar

Los Cracks del Carnaval ya tienen finalistas. En el transcurso de una gala, de la que próximamente se darán detalles en cuanto a fecha y lugar, será el momento en donde se darán a conocer los ganadores en cada una de las categorías en las que se podía votar durante la pasada Fiesta del Invierno a a través de la nueva App del Carnaval de Málaga.

Pasamos a publicar el listado de finalistas por categoría y, dentro de ellas, por estricto orden alfabético, así como las agrupación a la que pertenece cada uno de los componentes. A todos ellos les deseamos mucha suerte y a los votantes agradecemos su participación:

 

MURGA

Director
Benjamín Pastor Berdión (El Niño de Dios)
Pedro Vera Gil (Taberna-Bar Pepe el Lento... y las orejas son de nacimiento)
Alberto Zumaquero Sánchez (El padrino)

Intérprete
Cristóbal Gallego Ruiz (Esto no hay por dónde cogerlo)
Víctor Pozo Hernández (Taberna-Bar Pepe el Lento... y las orejas son de nacimiento)
Ramón Rodríguez Alcalde (Al aire y de culo)

Tenor
Eduardo Manuel Navas García (Echa una miraíta)
Víctor Pozo Hernández (Taberna-Bar Pepe el Lento... y las orejas son de nacimiento)
Ramón Rodríguez Alcalde (Al aire y de culo)

Octavilla
Cristóbal Gallego Ruiz (Esto no hay por dónde cogerlo)
Javier López Trinidad (Esto no hay por dónde cogerlo)
Francisco Javier Zumaquero García (El padrino)

Contralto
Sergio García Romero (El padrino)
Juan Carlos Gómez García (Taberna-Bar Pepe el Lento... y las orejas son de nacimiento)
Antonio Miguel Ortega Ramírez (El niño de Dios)

Segunda
J. Heredia Padilla (Rabia flamenca)
Pedro Martín Gallego (Taberna-Bar Pepe el Lento... y las orejas son de nacimiento)
Alberto Zumaquero Sánchez (El padrino)

Guitarra
Fernando M. Puertas García (El niño de Dios)
Juan José Rodríguez Ruiz (Taberna-Bar Pepe el Lento... y las orejas son de nacimiento)
Alberto Zumaquero Sánchez (El padrino)

Punteo
Rafael Gómez Cruz (¿Qué vas a almorzar?)
Francisco Ortega Real (Tengo muy mal perder)
Jorge Pueblas Benítez  (José Alfredo por mi abuelo y pejiguera por mi abuela)

Caja
Guillermo Gil Guerrero (Taberna-Bar Pepe el Lento... y las orejas son de nacimiento)
Carlos Jiménez Rodríguez (El niño de Dios)
Antonio López Romero (El padrino)

Bombo
José Antonio Balbuena Muñoz (Taberna-Bar Pepe el Lento... y las orejas son de nacimiento)
José Carlos Claro López (El padrino)
Rafael Rodríguez Crespillo (El niño de Dios)

 

COMPARSA

Director
Jesús Manuel Delgado Martín (Los explotaos)
Víctor Manuel García Santos (Los intocables)
Ginés González Tadeo (La barricada)

Intérprete
Víctor Manuel García Reyes (La barricada)
José Molina González (La barricada)
Francisco J. Padilla Morales (Los intocables)

Tenor
Benito Ferreira González (Los cucos)
Víctor Manuel García Reyes (La barricada)
José Molina González (La barricada)

Octavilla
Juan J. Acedo Navarro (Los intocables)
Guillermo Guerrero Melero (Los cucos)
Álvaro Hidalgo Parra (La vieja escuela)

Contralto
Ginés González Tadeo (La barricada)
Francisco Javier Moya López (Los cucos)
Francisco Romero Reina (Los explotaos)

Segunda
Miguel Ángel Domínguez Milla (Los explotaos)
José González Gómez (Los cucos)
Juan Ríos Herrera (La barricada)

Guitarra
Víctor Manuel García Santos (Los intocables)
José Andrés García Vera (Los explotaos)
Raúl Ruiz Navarro (La última guardia)

Punteo
Juan Francisco Bermúdez García (Los explotaos)
José G. Capote Moreno (Los intocables)
Sergio González Planes (Los explotaos)

Caja
Manuel Cuadrado Ríos (Los cucos)
José Luis López Galo (Los intocables)
José Antonio Pérez Suárez (La barricada) 

Bombo
Alejandro Delgado Bonilla (La barricada)
Antonio Jesús Mayorga Díaz (Don nadie)
Andrés Padilla Morales (Los intocables)

 

CUARTETO

Director
David Amaya Jiménez (Mamones)
Eduardo Jesús González Ortega (Nos faltan 10 pa una comparsa)
Santiago Morales Torres (El cuarteto está perdido)

Intérprete
Eduardo Jesús González Ortega (Nos faltan 10 pa una comparsa)
Santiago Morales Torres (El cuarteto está perdido)
Alberto Salas Serrato (El cuarteto está perdido)

FacebookTwitterRSS FeedPinterest

Subir al Inicio
Organizadores
Banner Colaboradores