• Facebook
  • Twitter
  • Carnaval de Málaga TV
Carnaval de Málaga [WEB OFICIAL] - La Fiesta del Invierno Cálido
01

Quién es quién en el #coacMLG 2015

Dec 19, 2014

Conoce las agrupaciones que participarán en el COAC 2015, así como sus autores y procedencia 

Participarán en el COAC 2015 un total de 24 murgas23 comparsas y 3 cuartetos. Por segundo año consecutivo en la historia del Carnaval de Málaga, habrá concurso cuartetero.

Sobre la procedencia de las agrupaciones, 22 de los 50 participantes provienen de la capital malagueña y una decena de la provincia. El Campo de Gibraltar suma otras 10 agrupaciones y también destaca la presencia de siete agrupaciones de la provincia cordobesa.


MURGA INFANTIL

- El bosque animado

Málaga

Directora: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Máximo Gómez Padilla / Antonio Jesús Ruiz Prieto / Pacopla
En 2014: Tus villanos favoritos

 

MURGA 

- A vé, María

Málaga

Director: José Manuel Elena Martín
Letra: José Manuel Elena Martín / Antonio Rosa Millán
Música: José Manuel Elena Martín / Antonio Rosa Millán
En 2014: Los tenemos atravesaos (Preliminares)

 

- Al aire y de culo

Málaga

Director: José María Prieto Núñez
Letra: José María Prieto Núñez
Música: José María Prieto Núñez
En 2014: Al guardia quién lo guarda (Semifinales)

 

- Echa una miraíta

Málaga

Director: Óscar Domínguez Núñez
Letra: Miguel Moreno Fernández / Óscar Domínguez Núñez
Música: Óscar Domínguez Núñez
En 2013: La prometida –comparsa- (Preliminares)

 

- El niño de Dios

Málaga

Director: Benjamín Pastor Berdión
Letra: Benjamín Pastor Berdión / Raúl Berrocal López
Música: Fernando M. Puertas García / Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2013: Los parientes del Zumaquero (Tercer premio)

 

- El padrino

Málaga

Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Robles Carballo / Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2014: Sigue buscando (Tercer premio)

 

- El rincón del polvo

Puente Genil (Córdoba)

Director: Isaías Jesús Posadas Berral
Letra: Juan Carlos Balboa Triano / Isaías Jesús Posadas Berral
Música: Isaías Jesús Posadas Berral
En 2014: Los + heteros (Semifinales)

 

- Esto no hay por dónde cogerlo

Málaga

Director: Cristóbal Gallego Ruiz
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2014: Los volaos (Segundo premio)

 

- José Alfredo por mi abuelo y pejiguera por mi abuela

La Cala del Moral

Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Javier Sánchez Albarracín / Juan José Ferreira Molina
Música: Javier Sánchez Albarracín / Juan José Ferreira Molina
En 2014: El homo erectus (Preliminares)

 

- La familia es lo primero

Algeciras (Cádiz)

Director: Antonio Manuel Malia Delgado
Letra: Antonio Manuel Malia Delgado
Música: Manuel Calderón Guillén

 

- Las de la casa del señor…

Algeciras (Cádiz)

Director: José Antonio Peula Cortés
Letra: Álvaro Castro Gavira
Música: Álvaro Castro Gavira
En 2014: La pandilla de La Palmilla (Semifinales)

 

- Los despotricantes

Marbella

Director: Marco Antonio Gil Enríquez
Letra: Francisco Javier Mateo Márquez
Música: Francisco Javier Mateo Márquez
En 2014: El primero (Preliminares)

 

- Los libera-2

San Roque (Cádiz)

Director: Manuel Moreno López
Letra: Juan Miguel García Ruiz / La agrupación
Música: Carmelo Flores Cortés / José Antonio Sánchez Morenilla

 

- Los que no ganan ni un euro

Arriate

Director: Pablo González Garrido
Letra: La agrupación
Música: La agrupación
En 2014: Los refritos (Semifinales)

 

- Los que no salen del culo

Málaga

Director: David Lobera González
Letra: David Lobera González / Eduardo Jesús González Ortega
Música: David Lobera González
En 2013: Agrupación carnavalesca rústica acomparsa “Con sentimiento, con quejío, con tiento… bueno, con tiento no, contientísimo” (Preliminares)

 

- Ni pincho, ni corto

Benamejí (Córdoba)

Director: Juan Antonio Adalid Ruiz
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Ruiz
En 2014: La cosa va de cuernos… (Preliminares)

 

- No te mueras que es peor

Málaga - Churriana

Director: Juan Arroyo Romero
Letra: Juan Arroyo Romero
Música: José Antonio Dolores Ceballos

 

- ¿Qué vas a almorzar?

Rute (Córdoba)

Director: Francisco Javier Ramírez Flores
Letra: Francisco Javier Ramírez Flores / Juan Manuel Cobos Encinas
Música: Francisco Javier Ramírez Flores
En 2014: En este mundial no vamos con la roja (Preliminares)

 

- Que viene el lobo

Málaga

Director: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
Letra: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
Música: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
En 2014: Pasen y vean (Semifinales)

  

- Rabia flamenca

Málaga

Director: Ángel Montilla Palma
Letra: José María Alcoholado Macías / Juan Antonio Medina Rivera
Música: José María Alcoholado Macías / Juan Antonio Medina Rivera
En 2014: Aliquindoi (Semifinales)

 

- Taberna-Bar Pepe El Lento… y las orejas son de nacimiento

Málaga

Director: Pedro Vera Gil
Letra: Daniel Mayorga Rubiales / José Antonio Mora López
Música: Juan José Rodríguez Ruiz
En 2014: Estoy pa una bulla (Semifinales)

 

- Tengo muy mal perder

Málaga

Director: Francisco León Miranda
Letra: Francisco León Miranda
Música: Francisco León Miranda

 

- The singles

Córdoba (Córdoba)

Director: Rafael Castilla Valle
Letra: Miguel Zurera Aguilar / Rafael Salces Marín
Música: Rafael Salces Marín

 

- Tranquila, que yo te protejo

Algeciras (Cádiz)

Director: Rafael Mancilla Contreras
Letra: Sergio Saavedra Rodríguez
Música: Rafael Mancilla Contreras

 

- Zociación curturá forklorística de Cebaúra de Abajo

Torrox

Director: Álvaro Atencia Cortés
Letra: Antonio Manuel García Márquez
Música: Germán Núñez Nieto
En 2014: Una murga al 3x2 (Preliminares)

 

 

CUARTETO 

- El cuarteto está perdido

Málaga

Director: Santiago Morales Torres
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Alberto Salas Serrato
En 2014: El cuarteto está al caer (Primer premio)

 

- Mamones

Córdoba (Córdoba)

Director: David Amaya Jiménez
Letra: David Amaya Jiménez
Música: David Amaya Jiménez

 

- Nos faltan 10 pa una comparsa

Málaga

Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2014: Boqverones a la romana (Segundo premio)

 

 

 COMPARSA 

- Alma de madera

Vélez-Málaga

Director: Miguel Ángel Ruiz Castillo
Letra: Miguel Ángel Ruiz Castillo / Víctor Manuel Martín Molina
Música: Miguel Ángel Ruiz Castillo

 

- Don Nadie

Málaga

Director: José del Castillo Bernal
Letra: Sergio Lanzas Oleas
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2014: Los del séptimo (Cuarto premio)

 

- El carnaval no se toca

Algeciras (Cádiz)

Director: Juan Daniel González de la Paz
Letra: Miguel Monfillo Perles
Música: Miguel Monfillo Perles
En 2014: Los atrevidos (Preliminares)


- El director

Málaga

Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Antonio Pino Moreno
En 2014: El lunático (Semifinales)

 

- La barricada

Arroyo de la Miel

Director: Ginés González Tadeo
Letra: Abraham Jaén Soto
Música: Deóclides Márquez Hierro
En 2013: La caribeña (Quinto premio)

 

- La búsqueda

Algeciras (Cádiz)

Director: José Luis Malpartida Baena
Letra: José Luis Malpartida Baena
Música: José Luis Malpartida Baena

 

- La callescuela

San Roque (Cádiz)

Director: Antonio Navas Mesa
Letra: Miguel Ángel Jiménez Aragón
Música: Antonio Navas Mesa

 

- La comparsa sorpresa

La Línea de la Concepción (Cádiz)

Director: Josué Vázquez Díaz
Letra: Rubén Morales Ortega
Música: Rubén Morales Ortega
En 2014: El jardín de mis delicias (Semifinales)

 

- La fuente del deseo

Málaga

Director: Daniel García Romero
Letra: Daniel García Romero
Música: Daniel García Romero
En 2014: Nómadas del viento (Preliminares)

 

- La gran ilusión

Alcalá del Valle (Cádiz)

Director: Juan José González Romero
Letra: Juan Francisco Jiménez Álvarez
Música: Juan José González Romero

  

- La silenciosa

Málaga

Director: Lorena Montilla Aguilar
Letra: Juan Antonio Medina Rivera
Música: Iván Baca Herrero
En 2014: La implacable (Preliminares)

 

- La última guardia

Granada (Granada)

Director: Pablo García Pulido
Letra: Francisco José Rodríguez Abuín / Francisco José Rodríguez Rodríguez
Música: Luis Gómez Lucas / Alfonso Cruzado Carmona

 

- La viajera

Ronda

Director: Carmen González Urda
Letra: Antonio José Lara Álvarez / José María González Muñoz
Música: Antonio José Lara Álvarez
En 2012: Oye mi canto (Semifinales)

 

- La vieja escuela

Marbella

Director: José Antonio Ortiz Fernández
Letra: Javier Raya Bonilla / Pablo Castillo Marín
Música: Javier Raya Bonilla / Pablo Castillo Marín
En 2014: El banco (Preliminares)

 

- La zíngara

Algeciras (Cádiz)

Director: Aitor Valero Bonmati
Letra: Aitor Valero Bonmati
Música: Aitor Valero Bonmati
En 2014: La disparatada historia de Locadisloque (Preliminares)

 

- Los artistas

Málaga

Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
En 2014: La banda del churrete (Tercer premio)

 

- Los cucos

Marbella

Director: Francisco Javier Moya López
Letra: Andrés Benítez García
Música: Andrés Benítez García

 

- Los dueños de una noche

Algeciras (Cádiz)

Director: Alexis de la Paz Marín
Letra: Alexis de la Paz Marín
Música: Alexis de la Paz Marín
En 2014: El respetable (Preliminares)

 

- Los explotaos

Málaga

Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: La agrupación
En 2014: La comparsa del futuro (Primer premio)

 

- Los intocables

Málaga

Director: Víctor Manuel García Santos
Letra: David Santiago Velasco
Música: David Santiago Velasco / Juan Carlos Aragón Becerra
En 2013: El guardián (Segundo premio)

 

- Los superhombres

Alhaurín el Grande

Director: Iván Zea Vega
Letra: Francisco Albarracín Benítez
Música: Francisco Albarracín Benítez
En 2013: Los reyes (Preliminares)

 

- Luz de luna

Málaga

Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Antonio Pino Moreno
En 2014: La inevitable (Semifinales)

 

- Melancolía

Alcalá del Valle (Cádiz)

Director: Manuel Dorado Serrano
Letra: Antonio Moreno Vázquez
Música: Antonio Moreno Vázquez
En 2013: La resistencia (Preliminares)

FacebookTwitterRSS FeedPinterest

Subir al Inicio
Organizadores
Banner Colaboradores