• Facebook
  • Twitter
  • Carnaval de Málaga TV
Carnaval de Málaga [WEB OFICIAL] - La Fiesta del Invierno Cálido
01

Quién es quién en el #CoacMLG 2017

Dec 15, 2016

 

Un total de 36 murgas, 24 comparsas, tres cuartetos y dos coros, gran novedad de esta edición, participarán en el concurso oficial, así como cinco agrupaciones infantiles -cuatro murgas y una comparsa-, que también tendrán su momento en las tablas de los teatros Alameda y Cervantes. Conoce quién es quién en el COAC 2017.

Con respecto a la procedencia, el COAC mantiene la alta participación de agrupaciones de gran parte de Andalucía. A las 38 agrupaciones de Málaga capital y provincia -de ellas, cinco infantiles-, cabe añadir las 30 que vendrán desde otras localidades de la comunidad. De ellas, 15 provienen de Córdoba, 11 de Cádiz, dos de Almería, otras dos de Granada y una de Sevilla.

 

AGRUPACIONES INFANTILES

 

Bajo el cielo de París

Procedencia: Alhaurín El Grande (Málaga)

Director: Ignacio López Soriano

Letra: Ignacio López Soriano

Música: Ignacio López Soriano

En 2016: No concursaron

 

Con las manos en la masa

Procedencia: Málaga

Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo

Letra: Alberto Salas Serrato / Raúl Berrocal López

Música: Antonio Carlos Rojas Gallego / Raúl Berrocal López

En 2016: Estamos sembraos

 

Con lunares me presento

Procedencia: Málaga

Director: Mónica Caro Rivera

Letra: Mónica Caro Rivera

Música: Mónica Caro Rivera

En 2016: No concursaron

 

El ejército de Pérez

Procedencia: Málaga

Director: Paqui Prieto Núñez

Letra: Paqui Prieto Núñez

Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto / Máximo Gómez Padilla

En 2016: Sopla el viento

 

La patrulla

Procedencia: Málaga

Director: Ana González Martín

Letra: Francisco Martín Miranda

Música: Francisco Martín Miranda

En 2016: No me pongas los dientes largos

 

COROS


Los del río

Procedencia: Sevilla

Director: -

Letra: Rafael Mora Gordillo

Música: Miguel Sánchez Cueva

En 2016: No concursaron

 

Los que mueren por salir con el gordo

Procedencia: Cádiz

Director: José Monzón Guerrero

Letra: José Manuel Valdés Álvarez / Cesáreo López Díaz

Música: José María Barranco Cabrera

En 2016: No concursaron

 

CUARTETOS

 

La princesa del pueblo

Procedencia: Málaga

Director: Eduardo Jesús González Ortega

Letra: Eduardo Jesús González Ortega

Música: Eduardo Jesús González Ortega

En 2016: Los ex novios de la muerte (2º premio)

 

Las ventanillas del Torcal

Procedencia: Antequera (Málaga)

Director: Óscar Arrabal Benítez

Letra: Juan Antonio Martín Domínguez / Óscar Arrabal Benítez

Música: Juan Antonio Martín Domínguez

En 2016: Del campo al camping (Semifinal)

 

Tres curros y 1/4

Procedencia: Málaga

Director: Santiago Morales Torres

Letra: Santiago Morales Torres

Música: Santiago Morales Torres

En 2016: El cuarteto está corgao (Preliminares)

 

MURGAS

 

¡Que vienen los niños!

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)

Director: Jorge Herrera Romero

Letra: Francisco Javier Morales Ortega

Música: Jorge Hererra Romero

En 2016: No concursaron

 

¿Pa qué has venío, cabesa?

Procedencia: Málaga

Director: Miguel Ángel Merchán Gómez

Letra: Miguel Ángel Merchán Gómez

Música: La agrupación

En 2016: No concursaron

 

¿Salimos o no?

Procedencia: Málaga

Director: Raúl Arribas Carballo

Letra: Carlos Muñoz Pariente / Tomás García Serrano

Música: Carlos Muñoz Pariente

En 2016: No concursaron

 

¿Tú te la comías?

Procedencia: Benamejí (Córdoba)

Director: Juan Antonio Adalid Ruiz

Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz

Música: Juan Antonio Adalid Sánchez

En 2016: Los del pellejo arrugao (Preliminares)

 

A nuestro aire

Procedencia: Marbella (Málaga)

Director: Marco Antonio Gil Enriquez

Letra: Francisco Javier Mateo Márquez

Música: Francisco Javier Mateo Márquez

En 2016: Los zumbaos (Preliminares)

 

Adiós don Pepito, hola don José

Procedencia: Córdoba

Director: José Manuel Jiménez Martínez

Letra: Antonio Navajas Pedrera / José Manuel Jiménez Martínez

Música: Antonio Navajas Pedrera / José Manuel Jiménez Martínez

En 2016: No concursaron

 

Con el conejo asomando de cuando en cuando

Procedencia: Puente Genil (Córdoba)

Director: José Rodríguez Santos

Letra: La agrupación

Música: José Rodríguez Santos

En 2016: Los principiantes (Preliminares)

 

De fiesta en fiesta

Procedencia: Los Barrios (Cádiz)

Director: Francisco Manuel Ruiz Márquez

Letra: Francisco Mena Rivas

Música: Francisco Mena Rivas / Cristian de los Santos Gavira Ibáñez

En 2016: Los impuntuales (Preliminares)

 

El arca de Manué

Procedencia: Alameda (Málaga)

Director: José Carrión Jiménez

Letra: Adrián Díaz de la cruz / José Daniel López Galindo

Música: José Carrión Jiménez / Jesús Gallardo Espada

En 2016: No concursaron

 

Enemigo público nº1

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Jesús Lara López

Letra: Fernando Porras Ríos

Música: Jesús Lara López

En 2016: Estamos en la onda (Preliminares)

 

Esta noche carricoche

Procedencia: Albox (Almería)

Director: Juan Soto Quiles

Letra: Juan Soto Quiles

Música: Juan Soto Quiles

En 2016: No concursaron

 

Este año nos salimos de la órbita

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: José Ángel López Valle

Letra: Domingo Domingo Moreno

Música: Domingo Domingo Moreno

En 2016: Los que te piden el rescate (Preliminares)

 

Este trabajo quema tela

Procedencia: Padul (Granada)

Director: José Joaquín Santiago Martos

Letra: Fernando Ramírez Mesa

Música: José Joaquín Santiago Martos

En 2016: No concursaron

 

Hermandad Humedad y Paciencia

Procedencia: Torrox (Málaga)

Director: Álvaro Atencia Cortés

Letra: Antonio Manuel García Márquez

Música: Germán Núñez Prieto

En 2016: No concursaron

 

La verdad según se mire

Procedencia: Torremolinos (Málaga)

Director: José Manuel Sánchez Santiago

Letra: Félix Godoy Agua / José Luis Malo Pérez

Música: David Seguí Durán

En 2016: En la tuya o en la tuya (4º premio)

 

Las traigo fritas

Procedencia: Málaga

Director: Pedro Ramírez Navarro

Letra: José María Alcoholado Macías

Música: José María Alcoholado Macías

En 2016: No concursaron

 

Los cachafantasmas

Procedencia: Algeciras (Cádiz)

Director: Francisco Javier Fernández Cervantes

Letra: Carlos Doncel Moriano

Música: Agustín Carlos Gónzalez Galiano

En 2016: No concursaron

 

Los cantalegos

Procedencia: Málaga

Director: Adrián Jiménez Rando

Letra: Adrián Jiménez Rando /Manuel Ortega Ramírez

Música: Manuel Ortega Ramírez

En 2016: No concursaron

 

Los doblaos

Procedencia: Málaga

Director: David Lobera González

Letra: David Lobera González / Eduardo Jesús González Ortega

Música: David Lobera González

En 2016: No concursaron

 

Los duros de pelar

Procedencia: San Roque (Cádiz)

Director: Diego David Barreno Ocaña

Letra: Alberto Benítez Ruiz

Música: Alberto Benítez Ruiz

En 2016: Los babitas (Preliminares)

 

Los estrellaos

Procedencia: Estepona (Málaga)

Director: Francisco Jesús Doña Tineo

Letra: José Juan Pastrana Fernández / La agrupación

Música: José Juan Pastrana Fernández / La agrupación

En 2016: Los bienqueda (Semifinal)

 

Los iluminatis del tomati

Procedencia: Córdoba

Director: Rafael Castilla Valle

Letra: Rafael Salces Marín / Eduardo Ramón Lara Medina

Música: Rafael Salces Marín

En 2016: No concursaron

 

Los marisoles

Procedencia: Córdoba

Director: Álvaro Arenas Sánchez

Letra: David Amaya Jiménez/Manuel Prieto Cobos

Música: David Amaya Jiménez/José Luis Sánchez Prieto

En 2016: Metálica (Semifinal)

 

Los que vienen como anillo al dedo

Procedencia: Córdoba

Director: Antonio Nieto Moreno

Letra: Julio José Horcas Rubio

Música: Julio José Horcas Rubio

En 2016: Los Rodríguez (Semifinal)

 

Los secos del Rocío

Procedencia: Málaga

Director: Benjamín Pastor Berdión

Letra: Benjamín Pastor Berdión / Raúl Berrocal López

Música: Fernando Manuel Puertas García

En 2016: Los que vienen de prestao (3er premio)

 

Niño… ¡Lo que yo te diga!

Procedencia: Málaga

Director: Alberto Zumaquero Sánchez

Letra: Manuel Robles Carballo / Alberto Zumaquero Sánchez

Música: Alberto Zumaquero Sánchez

En 2016: No concursaron

 

No me toques las palmas que te conozco

Procedencia: Córdoba

Director: Samuel Cabello Luque

Letra: Samuel Cabello Luque

Música: Samuel Cabello Luque

En 2016: No concursaron

 

Pa que nadie te la quite

Procedencia: Málaga

Director: Francisco Jesús Gallego Perea

Letra: Daniel Mayorga Rubiales / José Antonio Mora López

Música: Juan José Rodríguez Ruiz

En 2016: Quién me ha visto y quién me ve (1er premio)

 

Pintando al fresco

Procedencia: Málaga

Director: Hermanos León Miranda

Letra: Pepe León Miranda

Música: Francisco León Miranda

En 2016: Dimitri tran tran tran (Semifinal)

 

Por ahí no paso

Procedencia: Rute (Córdoba)

Director: Jesús García Tejero

Letra: Juan Manuel Cobos Encinas

Música: José Miguel Ibáñez Martínez

En 2016: Los hipstanos (Semifinal)

 

Qué jartera de Carnaval

Procedencia: Algeciras

Director: Jose Antonio Peula Cortés

Letra: Álvaro Castro Gavira

Música: Álvaro Castro Gavira

En 2016: El club de los intocables (Semifinal)

 

Qué nos gusta una medallita

Procedencia: Torremolinos (Málaga)

Director: Antonio Pareja González

Letra: Ricardo Loriguillo Domenech / Antonio Pareja González

Música: Antonio Pareja González

En 2016: No concursaron

 

Seluis el veleta

Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)

Director: Javier Sánchez Albarracín

Letra: Jorge Pueblas Benítez / Víctor Requena Aguilar

Música: Javier Sánchez Albarracín

En 2016: Cambiando el chip (Preliminares)

 

Suspiros del Guadalquivir

Procedencia: Rute (Córdoba)

Director: Francisco de Asís Molina Ramírez

Letra: Francisco de Asís Molina Ramírez

Música: Francisco de Asís Molina Ramírez

En 2016: No concursaron

 

Tu mujer se vuelve loca con lo que enseña esta chirigota

Procedencia: Montilla (Córdoba)

Director: Juan de Ávila Aguilar Jordano

Letra: La agrupación

Música: Darío Jordano Urbano

En 2016: No concursaron

 

Vitoria, malagueña y exquisita

Procedencia: Málaga

Director: Cristóbal Gallego Ruiz

Letra: Francisco Martín Miranda

Música: Francisco Martín Miranda

En 2016: Los auténticos (2º premio)

 

COMPARSAS

 

Al pasar la barca me dijo el barquero

Procedencia: Málaga

Director: Juan Francisco Bermúdez García

Letra: Máximo Gómez Padilla

Música: Juan Francisco Bermúdez García

En 2016: No concursaron

 

Ánimas

Procedencia: Puente Genil (Córdoba)

Director: Francisco Torres González

Letra: Jorge Ramírez Tenllado / Antonio Gallardo Ramírez

Música: Jorge Ramírez Tenllado / Antonio Gallardo Ramírez

En 2016: No concursaron

 

Bésame

Procedencia: Marbella (Málaga)

Director: Francisco Javier Moya López

Letra: Talleres Cuplemar

Música: Talleres Cuplemar

En 2016: La comparsa del pueblo (5º premio)

 

Delirio

Procedencia: Málaga

Director: Lorena Montilla Aguilar

Letra: Miguel Gutiérrez Jansen

Música: Juan Baca Herrero

En 2016: La dueña de la calle (Semifinal)

 

El batallón de los valientes

Procedencia: Málaga

Director: Eva Sevilla Sánchez

Letra: Eva Sevilla Sánchez

Música: Eva Sevilla Sánchez

En 2016: No concursaron

 

El cajonazo

Procedencia: Málaga

Director: José Antonio Pino Moreno

Letra: Manuel Navarro París

Música: José Galán

En 2016: La entrega (Semifinal)

 

El reino de Cronos

Procedencia: Encinas Reales (Córdoba)

Director: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa

Letra: La agrupación

Música: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa

En 2016: No concursaron

 

El Renacimiento

Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)

Director: Ginés González Tadeo

Letra: Abraham Jaén Soto / Juan Antonio Medina Rivera

Música: Deóclides Márquez Hierro

En 2016: Los vigilantes (4º premio)

 

Guardianes del destino

Procedencia: San Roque (Cádiz)

Director: José Manuel Sueiro Gil

Letra: Isaac Espinosa Angulo

Música: José Manuel Sueiro Gil

En 2016: Los creativos (Preliminar)

 

Guardianes del futuro

Procedencia: Vélez-Málaga (Málaga)

Director: Miguel Ángel Ruiz Castillo

Letra: Miguel Ángel Ruiz Castillo / Víctor Manuel Martín Molina

Música: Miguel Ángel Ruiz Castillo

En 2016: No concursaron

 

Hábitat

Procedencia: Benamejí (Córdoba)

Director: Antonio Jesús Castaño Pato

Letra: Antonio Jesús Castaño Pato / Benjamín Antonio Chacón Ortiz

Música: Antonio Jesús Castaño Pato

En 2016: No concursaron

 

La bella durmiente

Procedencia: Málaga

Director: Joaquín Muñoz Vargas

Letra: José Luis Malo Pérez

Música: Juan José Rodríguez Ruiz

En 2016: La hospitalaria (Preliminares)

 

La compañía

Procedencia: Granada

Director: Pablo García Pulido

Letra: Francisco José Rodríguez Rodríguez

Música: Francisco José Rodríguez Rodríguez

En 2016: No concursaron

 

La comparsa del maestro

Procedencia: Málaga

Director: Jesús Gutiérrez Fernández

Letra: Jesús Gutiérrez Fernández / Jesús Redondo Holgado

Música: Jesús Gutiérrez Fernández

En 2016: La última comparsa (Semifinal)

 

La mujer

Procedencia: Málaga

Director: David Fernández Millán

Letra: David Fernández Millán

Música: Francisco Ruiz Prieto

En 2016: No concursaron

 

Los calleheros

Procedencia: Málaga

Director: Jesús Manuel Delgado Martín

Letra: Félix Godoy Agua

Música: Sergio González Planes / Jesús Manuel Delgado Martín

En 2016: No concursaron

 

Los canallas

Procedencia: Almería

Director: Antonio José Martínez Núñez

Letra: José Manuel Prada Durán

Música: José Manuel Prada Durán

En 2016: Érase una vez (Semifinal)

 

Los cantores

Procedencia: Ronda (Málaga)

Director: Raúl Mateos González

Letra: Raúl Mateos González

Música: Horacio Calvillo Melgar

En 2016: No concursaron

 

Los chivatos

Procedencia: Algeciras (Cádiz)

Director: Juan Antonio Pozo Acuña

Letra: Juan Antonio Pozo Acuña

Música: Juan Antonio Pozo Acuña

En 2016: No concursaron

 

Los especiales

Procedencia: Algeciras (Cádiz)

Director: Daniel González de la Paz

Letra: Miguel Monfillo Perles

Música: Miguel Monfillo Perles / Juan Antonio Pozo Acuña

En 2016: No participaron

 

Los paganos

Procedencia: Peñarroya Pueblonuevo (Córdoba)

Director: Juan Jesús Fernández Martín

Letra: Juan Jesús Fernández Martín

Música: Juan Jesús Fernández Martín

En 2016: No concursaron

 

Los reyes

Procedencia: Málaga

Director: Juan Luis Leal Gallardo

Letra: David Santiago Velasco 

Música: David Santiago Velasco / Juan Carlos Aragón Becerra

En 2016: La bruja (1er premio)

 

Los sinvergüenzas

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)

Director: Josué Vázquez Díaz

Letra: Ángel González Olmedo

Música: Ángel González Olmedo

En 2016: Juanillo el turronero (Preliminares)

 

Rioabajo

Procedencia: Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Director: Pilar García

Letra: Pilar García / Maribel García

Música: Pilar García / Maribel García

En 2016: No concursaron

FacebookTwitterRSS FeedPinterest

Subir al Inicio
Organizadores
Banner Colaboradores