• Facebook
  • Twitter
  • Carnaval de Málaga TV
Carnaval de Málaga [WEB OFICIAL] - La Fiesta del Invierno Cálido
01

¡Así ha quedado el cuadrante definitivo de actuaciones de la Fase Preliminar!

Jan 19

Una vez cerrado el periodo de permutas entre las agrupaciones, superadas las 48 horas tras la celebración del sorteo del Concurso Oficial de Agrupaciones de Canto (COAC), y declaraddas bajas de última hora, ya se conoce en qué lugar cantará cada agrupación en las diferentes sesiones de preliminares. 

Finalmente, participarán 36 agrupaciones en las seis funciones de la Fase Preliminar que se desarrollará en la ESAD Málaga del 12 al 18 de febrero, con una jornada de descanso el martes 14, a partir de las 20:00. Por modalidad, se contará con 14 comparsas, 14 murgas, 4 cuartetos, 3 agrupaciones infantiles y una juvenil. 

A continuación, mostramos los detalles de las diferentes agrupaciones por días. Se aprecian los cambios realizados y la reducción de la participación de 40 a 38 grupos por la baja de dos agrupaciones: Murga Los Cabezas Huecas y Murga Los Niños de la María. 

 

1ª Preliminar (sábado 12 de febrero)

1 preliminarokok

Reliquias del Cuarteto (Cuarteto infantil) 

Procedencia: Málaga

Director: Luci Álvarez López 

Letra: Luci Álvarez López

Música: Antonio Pareja González 

En 2020: No participaron  

 

La Rebelión del olvido (comparsa) 

Procedencia: Campillos (Málaga)

Director: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez

Letra y música: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez

En 2020: No participaron / Última participación en 2013: La Leyenda Imperial

 

El cuarteto está TOCao (cuarteto) 

Procedencia: Málaga

Director: Sandra Silva Gómez

Letra y música: Sandra Silva Gómez

En 2020: No concursaron.

 

La Murga de los Protestantes (murga) 

Procedencia: Cádiz

Director: David Amaya Jiménez

Letra y música: David Amaya Jiménez

En 2020: No concursaron 

 

Médico de familia (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: José María Arias Aguilar

Letra: José Agustín Padillo Pérez

Música: Francisco Martin Miranda

En 2020: Jarabe Perchelero (semifinalista) 

 

2ª Preliminar (domingo 13 de febrero)

2 preliminar okok

El Batallón de la Calle (comparsa juvenil)

Procedencia: Málaga

Director: Eugenio Javier García Villanueva

Letra y música: Eugenio Javier García Villanueva y Paula García Peregrina

En 2020: Comparsa Juvenil El Reino (preliminares)

 

El Cuarteto Fantástico (cuarteto) 

Procedencia: Málaga

Director: Daniel Domínguez González 'Elton'

Letra: Daniel Domínguez González 'Elton’ y Carlos López Morales

Música: Daniel Domínguez González 'Elton'

En 2020: No concursaron.    

 

Aquellas noches de Julio (comparsa) 

Procedencia: Málaga

Director: Juan Francisco Bermúdez García

Letra: Máximo Gómez Padilla

Música: Juan Francisco Bermúdez García

En 2020: No participaron / Última participación en 2017: Al pasar la barca me dijo el barquero

 

En el pico lo llevo (murga cabeza de serie) 

Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)

Director: Norman Plaza Martínez

Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

En 2020: Por mucho que me gaste no me duran los empastes (finalista)

 

Comparsa Juvenil La Esperanza (comparsa) 

Procedencia: Málaga

Director: Alejandro Tejeiro Bravo

Letra: Jesús Gutiérrez Fernández y Miguel Ángel Bermúdez García

Música: Jesús Gutiérrez Fernández, Miguel Ángel Bermúdez García y Francisco José Muñoz Conejo

En 2020: No participaron.

 

3ª Preliminar (lunes 14 de febrero)

3 preliminar

El Pregón (comparsa) 

Procedencia: Huelva

Director: Luis Domínguez González

Letra: Rafael Adamuz Santos

Música: José Ángel Romero Romero

En 2020: No participaron / Los del Balcón en el COAC Virtual 2021

 

La Banda Fongirola (cuarteto) 

Procedencia: Córdoba

Director: José Cobos Mesa

Letra: Rafael Moraga López y José Polonio Salazar

Música: Rafael Moraga López y David Castañeda Martínez

En 2020: No concursaron.    

 

Los Hospitalarios (Comparsa cabeza de serie) 

Procedencia: Churriana (Málaga) 

Director: José Antonio Pino Moreno

Letra: José Luis Malo Pérez

Música: José Antonio Pino Moreno y Félix Godoy Agua

En 2020: Un Malagueño cualquiera (finalista) 

 

Matria (comparsa cabeza de serie) 

Procedencia: Málaga 

Director: Antonio Carlos Rojas Gallego

Letra: Miguel Gutiérrez Jansen

Música: Antonio Carlos Rojas Gallego, Rubén Tejada Pedraza y Francisco Ruiz Prieto

En 2020: Ciudad del Paraíso (finalista) 

 

Los Anticuerpos (murga) 

Procedencia: Marbella (Málaga)

Director: Antonio Quiñones Oneto

Letra: Javier Carmona Herrera y Pablo Pinto Caballero

Música: Antonio Quiñones Oneto

En 2020: No concursaron. 

 

La Partida (comparsa) 

Procedencia: Campillos (Málaga) 

Director: Tamara Romero Peña

Letra y música: Manuel Jesús García Chacón

En 2020: No concursaron. 

 

4ª Preliminar (miércoles 16 de febrero)

4 preliminar okok

Mira por donde pisas (murga) 

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos

Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No Concursaron. 

 

Los Okupas (cuarteto)   

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos

Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No concursaron.    

 

Líbranos del Mal (comparsa) 

Procedencia: Málaga

Director: María Noelia Jiménez González

Letra y música: Danny García Romero y Manuel Ortega Ramírez

En 2020: No participaron.

 

Te imaginas? (murga cabeza de serie) 

Procedencia: Málaga

Director: Miguel Angel Merchán Gómez

Letra: Miguel Angel Merchán Gómez y David Mendoza Sánchez

Música: Miguel Angel Merchán Gómez

En 2020: Murga Esteoeste (finalista)

 

IndependenZia (comparsa) 

Procedencia: Santa Fe (Granada) 

Director: Agustín Sánchez  

Letra y música: Agustín Sánchez  

En 2020: No concursaron. 

 

Luzifer (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: José Luis Gallego Perea

Letra y música: Daniel Mayorga Rubiales y José Antonio Mora López

En 2020: Ojú por Dios (semifinalista)

 

5ª Preliminar (jueves 17 de febrero)

5 preliminar

Los Trollsparsistas (Comparsa infantil) 

Procedencia: Málaga

Director: Jesús Manuel Delgado Martín

Letra y Música: Jesús Manuel Delgado Martín

En 2020: No participaron  

 

El País de siempre quizás (comparsa) 

Procedencia: Málaga

Director: Álvaro Molina Gallego

Letra: David Fernández Millán

Música: Pablo Javier y Álvaro Molina Gallego

En 2020: No participaron.

 

De Bar en peor (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: Alberto Zumaquero Sánchez

Letra: Manuel Alejandro Robles Carballo, Juan Manuel Acedo García y Alberto Zumaquero Sánchez

Música: Alberto Zumaquero Sánchez

En 2020: No concursaron / Última participación en 2018: Qué Cruz me ha caío contigo

 

NO.NI.NA (murga) 

Procedencia: Málaga 

Director: Tomas Pastor Giménez

Letra: La Agrupación

Música: Jesús Gutiérrez Fernández y José Luis García Arroyo

En 2020: Los de la Cantera (preliminares)

 

Los Patronos (comparsa cabeza de serie)

Procedencia: Málaga 

Director: Juan Luis Leal Gallardo

Letra y música: Jesús Gutiérrez Fernández

En 2020: El Cantón de Málaga (finalista) 

 

Los Encogíos (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: Álvaro Quesada Torres

Letra y música: Sergio Sánchez Rivas

En 2020: A todo trapo (preliminares)

 

Latidos (comparsa) 

Procedencia: Alcalá de Guadaira (Sevilla)

Director: Clara Isabel Rojas Trejo 

Letra: Jaime Jesús Cruz Guillén y Antonio Medina Ávila

Música: David Castro Fernández

En 2020: No participaron 

 

6ª Preliminar (viernes 18 de febrero)

6 preliminar

Los Churumbeles Marcianos (murga infantil) 

Procedencia: Córdoba

Director: Nacho Garrido Pérez

Letra y Música: Nacho Garrido Pérez

En 2020: No participaron 

 

Este año vengo con el mono (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: Ricardo Loriguillo Domenech

Letra y música: La Agrupación

En 2020: Los que te dan el viaje (preliminares)

 

El Canal de los Presos (comparsa) 

Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga) 

Director: Ginés González Tadeo

Letra: Abraham Jaén Soto

Música: Deoclides Márquez hierro

En 2020: La Atalaya (semifinalista) 

 

Te quiero de aquí a Lima (murga) 

Procedencia: San Pedro de Alcántara/Estepona (Málaga)

Director: Francisco José González Barea

Letra y música: Alberto Benítez Láinez y José Miguel Mata del Río

En 2020: No concursaron. 

 

Loco por salir (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: Pepe León Losada

Letra: Pepillo León Miranda y Pepe León Losada

Música: Francis León Miranda

En 2020: Los Lions Brother (finalista)

 

La Santa (comparsa) 

Procedencia: Almería

Director: Elena M. Pérez Rodríguez

Letra: Fina Pérez Segura y Elena M. Pérez Rodríguez

Música: Elena M. Pérez Rodríguez

En 2020: No participaron 

 

El Tiempo entre costuras (murga) 

Procedencia: Rute (Córdoba)

Director: La Agrupación

Letra y música: Juan Manuel Cobos Encinas

En 2020: Los Chicos del Cable (preliminares)

FacebookTwitterRSS FeedPinterest
01

Banner Carnaval Málaga 2022
Subir al Inicio